Konzertvorschau Herbst/Winter 2018

Sa., 1. September 2018
20:00

Fr., 6. September 2018, Romanfabrik

David Helbock Trio
David Helbock (p), Raphael Preuschl (bassukulele), Reinhold Schmölzer (dr)

Fr., 14. September 2018, Gethsemankirche
Sass / Puschnig
Wolfgang Puschnig (sax, fl), Jon Sass (tuba)

Do., 20. September 2018, Romanfabrik
Jochen Nix / Thomas Cremer: „Mir tut der Unsinn leid“
DADa, Schwitters und MERZkunst
Jochen Nix (Lesung), Thomas Cremer (dr)

Mi., 26. September 2018, Stadtbücherei
Henning Sieverts Symmethree
Henning Sieverts (b), Nils Wogram (tb), Ronny Graupe (g)

Fr., 28. September 2018, Club Voltaire
Jürgen Wuchner New Quartet
Jürgen Wuchner (b), Wollie Kaiser (sax), Peter Feil (tb), Uli Schiffelholz (drums)

Do., 4. Oktober 2018, Romanfabrik
Plandé / Phillipps
Eric Plandé (sax), Barre Phillips (b)

Fr., 5. Oktober 2018, Gethsemankirche
Jazzgeschichten: Gustl Mayer
Gustl Mayer, Daniella Baumeister

Do., 11. Oktober 2018, Steinway & Sons Frankfurt
Lorenz Kellhuber solo
Lorenz Kellhuber (p)

Do., 18. Oktober 2018, Romanfabrik
Olivia Trummer „Fly now“ (CD-Release)
Olivia Trummer (voc, p, keyb), Matt Penman (b), Obed Calvaire (dr)

Mo., 22., Do., 25.– So., 28. Oktober, Alte Oper, Hessischer Rundfunk, Mousonturm

Deutsches Jazzfestival

22.10.18, Alte Oper: Eröffnungskonzert zu Ehren von Albert Mangelsdorff, mit Christof Lauer (sax), Joachim Kühn (p), Pierre Favre (dr), Nils Wogram (tb), Samuel Blaser (tb), Stefan Lottermann (tb), Bruno Chevillon (b), Daniel Humair (dr) u.a.; hr-Bigband, Jim McNeely (cond.)

Do., 25. Oktober 2018, Romanfabrik
United Colors of Bessungen
u.a. Jürgen Wuchner (b, cond.), Ulli Jünemann (sax), Andreas Pompe (sax), Daniel Schmitz (tp), Uli Partheil (p), Bertram Ritter (dr), Bülent Ates (balafon, perc)

Mi., 31. Oktober 2018, Frankfurt Art Bar
Thomas Bachmann Trio
Thomas Bachman (sax), Ralf Cetto (b), Uli Schiffelholz (dr)

Fr., 9. November 2018, Gethsemanekirche
Leicht / Schreiner
Oliver Leicht (sax, cl), Jan Schreiner (btb, tuba)

Do., 15.– Sa., 17. November 2018, Die Fabrik Kulturwerk Frankfurt

  1. Fabrik Jazz Festival
  2. November

Klaus Heidenreich Quartett
Klaus Heidenreich (tb), Sebastian Sternal (p), Robert Landfermann (b), Jonas Burgwinkel (dr)

  1. November, 19.30 Uhr

Hornung Trio
Ludwig Hornung (p), Johannes Felscher (b), Bernd Oezsevim (dr)
21.00 Uhr
Peter Gall Quintett (CD-Release)
Wanja Slavin (sax), Rainer Boehm (p), Reinier Baas (g), Matthias Pichler (b), Peter Gall (dr)
17.November, 19.30 Uhr
Gewinner des Jazzstipendiums Frankfurt am Main + Band
21.00 Uhr
Daniel Guggenheim Quartett
Daniel Guggenheim (sax), Sebastian Sternal (p), Dietmar Fuhr (b), tba (dr)

Do., 22. November 2018, Romanfabrik
Playground
Stephanie Wagner (fl), Esther Bächlin (p, voc), Gina Schwarz (b)

Fr., 30. November 2018, Club Voltaire
Bastian Stein Trio
Bastian Stein (tp), Phil Donkin (b), James Maddren (dr)

Mi., 12. Dezember 2018, Steinway & Sons Frankfurt
3. Steinway-Preisträgerkonzert Junge Jazz-Pianisten

2. Montag im Monat, Club Voltaire
JIF Session
10.9., 8.10., 12.11., 10.12.2018; 14.1.2019

alle zwei Monate. Orte und Termine unter fim-ffm.de

F.I.M. – Forum improvisierter Musik
Offene Bühne für freie Improvisation

Beginn der Veranstaltungen jeweils 20 Uhr, sofern nicht anders angegeben. Programm- und Besetzungsänderungen vorbehalten!

2018-09-01 19:30