post

Konzerte und Sessions im Frühjahr 2018

Sa., 6. Januar 2018
20:00

Obwohl das neue Jahr bereits begonnen hat, ist unser Programmheft für das erste Halbjahr 2018 erst am 9.1.2018 in Druck gegangen. Wir werden es aber schnellstmöglich verschicken. Mitglieder der JIF erhalten es zusammen mit dem Mitgliedsausweis für 2018.
Allen, die nicht auf das gedruckte Heft warten möchten, geben wir in diesem Newsletter einen schnellen Überblick über das geplante Konzertprogramm im ersten Halbjahr.

Ein digitale Version des Programmheftes findet sich wie immer auf Issuu.com.

Konzertprogramm Januar bis Juni 2018

JIF Session
Club Voltaire | jeweils 2. Montag im Monat | 20 Uhr | Eintritt frei
Termine: 12.2.2018, 12.3.2018, 9.4.2018, Fr., 12.5.2018, 11.6.2018

Heinz Sauer / Michael Wollny – Ausverkauft!
Heinz Sauer (sax), Michael Wollny (p)
Romanfabrik | Sa., 6.1.2018 | 20 Uhr | 30,– / 25,– €

Clara Haberkamp Trio
Clara Haberkamp (p, voc), Dan Peter Sundland (b), Tilo Weber (dr).
Romanfabrik | Do., 25.1.2018 | 20 Uhr | 15,– / 12,– €

Arne Huber Quartett – CD-Release-Konzert
Arne Huber (b, comp), Domenic Landolf (sax, cl), Rainer Böhm (p), Jochen Rueckert (dr)
Club Voltaire | Fr., 26.1.2018 | 20 Uhr | 12,– / 9,– €

Felix Schneider solo
Felix Schneider (p)
Steinway-Haus | Fr., 2.2.2018 | 20 Uhr | 15,– / 12,– €

Lisbeth Quartett – CD-Release-Konzert
Charlotte Greve (sax), Manuel Schmiedel (p), Marc Muellbauer (b), Moritz Baumgärtner (dr)
Die Fabrik | Mi., 7.2.2018 | 20 Uhr | 15,–/ 10,– €

Matthias Bergmann Quintett 
Matthias Bergmann (tp, flh), Claudius Valk (sax), Hendrik Soll (p), Cord Heineking (b), Jens Düppe (dr)
Romanfabrik | Do., 8.2.2018 | 20 Uhr | 15,– / 12,– €

Frederik Köster Die Verwandlung – CD-Release-Konzert
Frederik Köster (tp, electronic), Sebastian Sternal (p), Joscha Oetz (b), Jonas Burgwinkel (dr)
Titania | Do., 15.2.2018 | 20 Uhr | 15,– / 12,– €

Feinherb – CD-Premiere
Katrin Zurborg (g), Cordula Hamacher (sax), Kuno Wagner (dr)
Club Voltaire | Fr., 23.2.2018 | 20 Uhr | 12,– / 9,– €

Christoph Stiefel Solo
www.christophstiefel.ch
Steinway-Haus | Do., 1.3.2018 | 20 Uhr | 20,– / 15,– €

Frankfurt Jazz Trio
Olaf Polziehn (p), Martin Gjakonovski (b),
Thomas Cremer (dr)
www.frankfurt-jazz.de
Romanfabrik | Do., 1.3.2018 | 20 Uhr | 15,– / 12,– €

Julia Kadel Trio
Julia Kadel (p), Karl-Erik Enkelmann (b), Steffen Roth (dr)
Frankfurt Art Bar | Do., 8.3.2018 | 20 Uhr | 15,– / 12,– €

Markus Schieferdecker „Many Moons Ago“
Markus Schieferdecker (b), Bob Degen (p) David Friedman (vib), Peter Perfido (dr)
www.markusschieferdecker.de
Romanfabrik | Do., 8.3.2018 | 20 Uhr | 20,– / 15,– €

Itamar Borochov Quartet
Itamar Borochov (tp), Michael King (p), Avri Borochov (b), Jay Sawyer.(dr)
Fabrik | Do.,15.3.2018 | 20 Uhr | 15,– / 12,– €

Fotoausstellung: Natalie Färber „in motion“ – Luminale Frankfurt
Halle 414 Frankfurt | So., 18.–Fr., 23.3.2018 | Eintritt frei

Krisch / Höfler / Elgart
Dizzy Krisch (vib), Karoline Höfler (b), Bill Elgart (dr)
Club Voltaire | Fr., 23.3.2018 | 20 Uhr | 12,– / 9,– €

Jürgen Wuchner / Christof Thewes 
Christof Thewes (tb), Jürgen Wuchner (b)
Gethsemanekirche | Fr., 6.4.2018 | 20 Uhr | 12,– / 9,– €

Gebhard Ullmann Basement Research – Musikmesse Festival Frankfurt
Gebhard Ullmann (sax, bcl), Julian Argüelles (sax), Steve Swell (tb), Pascal Niggenkemper (b), Gerald Cleaver (dr)
Frankfurter Hof | Fr., 13.4.2018 | 20 Uhr | 20,– / 15,– €

Philip Catherine Trio – Musikmesse Festival Frankfurt
Philip Catherine (g), Paolo Morello (git), Sven Faller (b)
Frankfurter Hof | Do., 12.4.2018 | 20 Uhr |   20,– / 15,– €

Herbert Joos / Patrick Bebelaar
Herbert Joos (tp), Patrick Bebelaar (p)
Steinway-Haus | Mi.,18.4.2018 | 20 Uhr | 20,– / 15,– €

Daniel Guggenheim Quartet
Daniel Guggenheim (sax), Sebastian Sternal (p), Dietmar Fuhr (b), Jonas Burgwinkel (dr)
Romanfabrik | Do., 19.4.2018 | 20 Uhr | 15,– / 12,– €

Saskya
Anna-Lena Schnabel (sax, fl), Clara Haberkamp (p, voc), Lisa Wulff (b, voc),
www.annalenaschnabel.com
Club Voltaire | Fr., 27. 4.2018 | 20 Uhr | 12,– / 9,– €

Chamber 3 – CD-Release-Konzert
Steffen Weber (sax), Christian Eckert (g), Arne Huber (b), Matt Jorgensen – drums
Stadtbücherei Frankfurt am Main | Do., 3.5.2018 | 20 Uhr | 10,– / 7,– €

Benedikt Jahnel Trio
Benedikt Jahnel (p), Antonio Miguel (b), Owen Howard (dr)
Romanfabrik | Do., 3.5.2018 | 20 Uhr | 20,– / 15,– €

Frankfurter Jazzstipendium
J’Used (Opener) Heidi Bayer (tp, flh), Oliver Naumann (sax), Lukas Moriz (p), Eduardo Sabella (b), Johannes Lüttgen (dr)
… anschließend Preisverleihung und Preisträger-Konzert
Romanfabrik | Mi., 9.5.2018 | 19.30 h | 15,– / 12,– €

Bundesbegegnung Jugend jazzt in Frankfurt (10.–12.Mai)
www.jugend-jazzt.de

Eröffnungskonzert mit der hr-Bigband
hr-Sendesaal | Do., 10.5.2018 | 20 Uhr | 19,– €

Fr., 11.5. (ganztägig) und Sa., 12.5.2018 (vormittags):
öffentliches Wertungsspielen mit den teilnehmenden
Jazzorchestern aus allen Bundesländern
HfMDK | ab 9 Uhr | Eintritt frei

Jazz Jam Sessions in Frankfurter Clubs
Club Voltaire + Jazzkeller | Fr., 11.5.2018 | 21 Uhr | 5,– €

Jugend jazzt-Night mit dem LJJO-Hessen „Kicks & Sticks“ und dem Gewinner des Jazzpreises des  Deutschen Musikrates
hr Sendesaal  | Sa., 12.5.2018 | 19.30 Uhr

Grünen
Achim Kaufmann (p), Robert Landfermann (b), Christian Lillinger (dr)
Romanfabrik | Do., 17.5.2018 | 20 Uhr | 15,– / 12,– €

J|Sound Project
Jason Schneider (tp, flgh, comp), Yuriy Sych (p), Ivan Habernal (b), Uli Schiffelholz (dr)
Club Voltaire | Fr., 25.5.2018 | 20 Uhr | 12,– / 9,– €

Pablo Held Trio
Pablo Held (p), Robert Landfermann (b), Jonas Burgwinkel (dr)
Romanfabrik | Do., 7.6.2018 | 20 Uhr | 20,– / 15,– €

Daniel Guggenheim / Thomas Stabenow
Daniel Guggenheim (sax), Thomas Stabenow (b)
Gethsemanekirche | Fr., 8.6.2018 | 20 Uhr | 12,– / 9,– €